Ewige Tabelle der DDR Liga

Statistische Zusammenfassung aller Spiele der Fußball DDR-Liga von 1950 bis 1991. Die DDR-Liga war von 1950 bis 1990 die zweithöchste Spielklasse des Deutschen Fußball-Verbands der DDR (DFV). Meist wurde die Liga in zwei Staffeln (Nord/Süd) gespielt. Von 1971 bis 1984 jedoch mit fünf Staffeln und entsprechenden Aufstiegsspielen zur DDR Oberliga.

PlatzVereinSerienSpieleguvTorverhältnisDiff.Punkte
1.BSG Wismut Gera369594442582531660:1132+5581146:764
2.BSG Stahl Eisenhüttenstadt307793382112301284:981+303881:671
3.SG Dynamo Eisleben338673172263241318:1271+47858:874
4.ASG Vorwärts Dessau277243132032081168:897+271829:619
5.ASG Vorwärts Stralsund256743261741741161:739+422826:522
6.BSG Post Neubrandenburg297783072122591274:1088+186826:729
7.SG Dynamo Schwerin297823151942731357:1160+197824:740
8.BSG Motor Weimar307982852202931161:1158+3790:806
9.BSG KKW Greifswald318112871933311151:1281−130765:855
10.BSG Motor Nordhausen297442792042611173:1128+45762:726
11.BSG Energie Cottbus215563031511021013:514+499757:355
12.BSG Chemie Zeitz286792611802381054:969+85702:656
13.TSG Wismar24586258129199957:851+106645:527
14.ASG Vorwärts Neubrandenburg23561227174160902:660+242628:494
15.BSG Chemie Böhlen19518235142141851:633+218612:424
16.BSG Aktivist Schwarze Pumpe22578214178186757:698+59606:550
17.FSV Lokomotive Dresden22548219159170846:679+167597:499
18.BSG Lokomotive Stendal21528227138163852:639+213592:464
19.BSG Chemie Wolfen24597206156235909:978−69568:626
20.1. FC Union Berlin154062319679840:379+461558:254
21.BSG Motor Suhl18464207114143750:598+152528:400
22.SG Dynamo Fürstenwalde18468191131146821:709+112511:423
23.BSG Motor Babelsberg20502179132191763:765−2490:514
24.BSG Chemie Buna Schkopau18474176137161701:649+52489:459
25.BSG Aktivist Kali Werra Tiefenort20510162148200638:758−120472:548
26.BSG Chemie Leipzig133441917974601:351+250461:227
27.BFC Dynamo II1336617710584638:433+205459:273
28.ASG Vorwärts Plauen17420167117136711:558+153451:389
29.BSG Schiffahrt/Hafen Rostock17430148126156625:631−6422:438
30.BSG Stahl Riesa123361688583594:357+237421:251
31.ASG Vorwärts Cottbus1539315599139588:526+62409:377
32.BSG Rotation Berlin1336615398115584:476+108404:328
33.BSG Fortschritt Bischofswerda133401509595550:411+139395:285
34.BSG Aktivist Brieske-Senftenberg16414134120160535:629−94388:440
35.FC Carl Zeiss Jena II1336614199126513:455+58381:351
36.BSG Stahl Hennigsdorf1638413696152618:6180368:400
37.BSG Sachsenring Zwickau II1437414282150543:570−27366:382
38.BSG Motor WEMA/Aufbau Plauen1335013780133594:555+39354:346
39.BSG Fortschritt Weißenfels1434513872135555:549+6348:342
40.SG Dynamo Dresden II113081308593537:396+141345:271
41.BSG Stahl Brandenburg1431013966105536:418+118344:276
42.BSG Robotron Sömmerda14364118104142479:518−39340:388
43.BSG Motor Steinach1538612488174516:692−176336:436
44.HSG Wissenschaft Halle123001287597520:468+52331:269
45.Hallescher FC Chemie72061384226517:192+325318:94
46.BSG Motor Werdau132821276293515:418+97316:248
47.BSG Stahl Thale12312106101105425:414+11313:311
48.TSG Bau Rostock1331011478118483:481+2306:314
49.FC Vorwärts Frankfurt/Oder II1130211278112503:449+54302:302
50.1. FC Magdeburg92321225060490:299+191294:170
51.BSG Motor „FH“ Karl-Marx-Stadt1129810578115396:418−22288:308
52.BSG Sachsenring Zwickau61881144232394:186+208270:106
53.TSG Chemie Markkleeberg9278869894389:365+24270:286
54.BSG Motor Eisenach123289582151425:560−135270:384
55.FC Karl-Marx-Stadt92111124356409:258+151267:155
56.BSG Motor Bautzen123249672156392:576−184264:384
57.FC Hansa Rostock II9238906781352:300+52245:229
58.BSG Chemie IW Ilmenau123088182145320:479−159244:372
59.BSG Chemie PCK Schwedt10220925870342:280+62242:198
60.SG Dynamo Dresden7177964140372:187+185233:121
61.TSG Gröditz11240816891325:369−44230:250
62.BSG Motor Dessau92508462104366:450−84230:270
63.BSG Stahl Blankenburg9198825858292:210+82222:174
64.FC Hansa Rostock512697227360:80+280216:36
65.BSG Motor Hennigsdorf112787173134389:551−162215:341
66.ISG Schwerin Süd9222766185348:376−28213:231
67.BSG EAB Lichtenberg122886572151290:536−246202:374
68.BSG Motor Hermsdorf102286364101280:407−127190:266
69.BSG Empor Wurzen7180763371339:288+51185:175
70.SG Dynamo Hohenschönhausen6181704467290:260+30184:178
71.BSG CM Veritas Wittenberge9198665280323:404−81184:212
72.BSG Glückauf Sondershausen7190635572289:301−12181:199
73.BSG Motor Altenburg92146943102323:436−113181:247
74.BSG Lok/Armaturen Prenzlau7210615891283:349−66180:240
75.BSG Motor Schönebeck82285962107266:437−171180:276
76.FC Vorwärts Frankfurt/Oder4116752912295:97+198179:53
77.BFC Dynamo6146772346313:213+100177:115
78.BSG Einheit Wernigerode8176654269283:302−19172:180
79.BSG Motor Eberswalde9206614996246:340−94171:241
80.BSG Chemie Glauchau8206614897306:401−95170:242
81.FC Rot-Weiß Erfurt II7194604985230:291−61169:219
82.BSG Chemie Premnitz8192545781226:324−98165:219
83.FC Rot-Weiß Erfurt4108731619268:86+182162:54
84.FC Carl Zeiss Jena5118672823280:130+150162:74
85.BSG Fortschritt Weida8188545282260:316−56160:216
86.BSG Bergmann-Borsig Berlin7174535170250:326−76157:191
87.BSG Motor Rudisleben7162505260211:245−34152:172
88.BSG Motor Grimma5170534473213:290−77150:190
89.BSG KWO Berlin6156524262214:222−8146:166
90.BSG Motor Ludwigsfelde5158543866186:228−42146:170
91.BSG Aufbau Großräschen7164641882247:338−91146:182
92.BSG Fortschritt Meerane6154592570231:313−82143:165
93.1. FC Lokomotive Leipzig494591817237:93+144136:52
94.BSG Lokomotive Halberstadt8186493899201:351−150136:236
95.SC Potsdam4125523142202:173+29135:115
96.BSG Aufbau Krumhermersdorf6154454465195:276−81134:174
97.1. FC Magdeburg II6138483555192:217−25131:145
98.BSG Aktivist Espenhain6132365244179:203−24124:140
99.BSG Motor Ascota Karl-Marx-Stadt6156433875188:263−75122:188
100.ASG Vorwärts Kamenz5110393437166:161+5112:108
101.BSG Chemie Lauscha5116442052213:218−5108:124
102.BSG Motor Köpenick5142304765134:207−73105:177
103.BSG Motor Süd Brandenburg71683827103234:392−158103:233
104.BSG Wismut Aue II5120363054155:179−24102:138
105.BSG Chemie Guben398322541137:158−2189:107
106.BSG Motor Warnowwerft Warnemünde6140253580137:323−18685:195
107.TSG Neustrelitz5118302167127:216−8981:155
108.BSG Stahl Nordwest Leipzig488252637127:151−2476:100
109.BSG Motor Stralsund5138233085145:322−17776:200
110.BSG Wismut Aue24830135123:39+8473:23
111.TSG Meißen26428122482:78+468:60
112.BSG Halbleiterwerk Frankfurt/O.488251746112:191−7967:109
113.BSG Einheit Pankow5116241973127:265−13867:165
114.BSG Motor Wolgast496192849110:197−8766:126
115.1. FC Lokomotive Leipzig II36625142795:96−164:68
116.BSG Turbine Magdeburg386202442104:183−7964:108
117.BSG Rotation Babelsberg2522681890:89+160:44
118.ASG Vorwärts Löbau36422162686:102−1660:68
119.BSG Einheit Güstrow488211750101:212−11159:117
120.BSG Aktivist Borna26418222481:95−1458:69
121.FC Karl-Marx-Stadt II36621162989:100−1158:74
122.BSG Landbau Bad Langensalza36620182890:111−2158:74
123.BSG Stahl Finow48820175193:199−10657:119
124.BSG Lokomotive Cottbus484211449103:178−7556:112
125.BSG Empor Lauter2402371085:40+4553:27
126.BSG Einheit Burg36423635112:147−3552:76
127.TSG Ruhla36615183362:111−4948:84
128.BSG Fortschritt Hartha252171322106:104+247:57
129.BSG Chemie Riesa26017133070:88−1847:73
130.BSG Nord Torgelow5110151778104:313−20947:173
131.SG Dynamo Erfurt21810182571:70+146:46
132.BSG Motor Schwerin48812205688:223−13544:132
133.BSG Stahl Freital2521792683:122−3943:61
134.BSG Chemie Velten1341412858:41+1740:28
135.BSG Stahl Riesa II2441762174:77−340:48
136.SG Dynamo Rostock2461492366:91−2537:55
137.SG Hohenschönhausen36613104391:209−11836:96
138.BSG Lokomotive Bergen36610154183:149−6635:97
139.BSG Chemie Schwarza3667203942:127−8534:98
140.BSG Stahl Maxhütte2441372444:101−5733:55
141.BSG Einheit Grevesmühlen36611104564:152−8832:100
142.BSG Hydraulik Parchim3661284677:168−9132:100
143.BSG Wismut Pirna-Copitz2429132042:81−3931:53
144.BSG Rotes Banner Trinwillershagen2441272553:106−5331:57
145.BSG NARVA Berlin2441182549:92−4330:58
146.BSG Rotation NO/1950 Leipzig2489122750:99−4930:66
147.BSG Motor Robur Zittau2449112449:82−3329:59
148.BSG Einheit Schwerin2401172249:96−4729:51
149.SC Frankfurt2568132559:164−10129:83
150.TSG Lübbenau 632441162748:112−6428:60
151.BSG Stahl Eisenhüttenstadt II1308111130:33−327:33
152.BSG Motor Veilsdorf2447132442:109−6727:61
153.BSG Lokomotive Anklam244992646:117−7127:61
154.BSG Motor WAMA Görlitz252993450:119−6927:77
155.BSG Fortschritt Cottbus2401062444:83−3926:54
156.SG Dynamo Lübben244982738:92−5426:62
157.BSG Motor Germania Karl-Marx-Stadt244982746:109−6326:62
158.BSG Chemie Jena2561064050:131−8126:86
159.BSG Einheit Spremberg2461133249:134−8525:67
160.BSG Stahl Eisleben1306121222:42−2024:36
161.BSG Stahl Lippendorf130791432:42−1023:37
162.BSG Chemie Leipzig II130871537:58−2123:37
163.BSG Union Mühlhausen134862038:62−2422:46
164.BSG Stahl Walzwerk Hettstedt134762131:72−4120:48
165.BSG WK Schmalkalden3664125042:164−12220:112
166.BSG Motor Oberlind Sonneberg126831544:68−2419:33
167.BSG Chemie Greppin126831546:74−2819:33
168.BSG Energie Cottbus II122661024:26−218:26
169.BSG Chemie Weißwasser126581334:59−2518:34
170.TSG MAB Schkeuditz122311818:36−1817:27
171.BSG Lokomotive Leipzig-Ost242653136:120−8417:67
172.BSG Aufbau Boizenburg244733445:138−9317:71
173.BSG Verkehrsbetriebe Waren2443103130:108−7816:72
174.BSG Chemie Schönebeck2443103138:23−8516:72
175.BSG Demminer Verkehrsbetriebe244563327:134−10716:72
176.BSG Empor Tabak Dresden122551224:36−1215:29
177.BSG Motor Zeulenroda122631328:55−2715:29
178.BSG Fortschritt Greiz120531226:54−2813:27
179.BSG Umformtechnik Erfurt122451324:37−1313:31
180.BSG Motor/Vorwärts Oschersleben122451323:43−2013:31
181.Adlershofer BC124451531:70−3913:35
182.BSG Einheit Wismar118351025:43−1811:25
183.BSG Baumechanik Neubrandenburg122261433:63−3010:34
184.BSG Mansfeldkombinat Sangerhausen122341521:51−3010:34
185.BSG Fortschritt Neustadt122341516:46−3010:34
186.SG Sosa122341522:63−4110:34
187.BSG Empor Tangermünde122421618:76−5810:34
188.SV Grünau122331618:61−439:35
189.BSG Einheit Brandenburg126332028:83−559:43
190.SSV Köpenick118401416:51−358:28
191.SG Dynamo Gera122321731:67−368:36
192.BSG Empor Halle122241619:63−448:36
193.BSG Chemie Döbern122151613:66−537:37
194.BSG Stahl Silbitz122221815:66−516:38
195.BSG Chemie Kahla126222224:93−696:46
196.SG Concordia Wilhelmsruh118201617:83−664:32
197.BSG Traktor Groß-Lindow122022019:79−602:42
198.BSG Lokomotive Meiningen122102110:97−872:42